Новости

Официальное заявление о демонтаже спутниковых антенн

Официальное заявление о демонтаже спутниковых антенн

Вчера в заявлении руководителя Центра терробороны города Днепра Геннадия Корбана в эфире телемарафона на «Днепр TV» было транслировано мнение о демонтаже спутниковых антенн, потому что «все они направлены на российский спутник, транслирующий вражескую пропаганду».
«Я считаю, что нельзя недооценивать никаких возможных рисков. Это превентивное мероприятие, которое лишним точно не будет», – сказал Корбан.

Хотим прояснить ситуацию, ведь этот тезис оказывает сокрушительное влияние на миллионы украинских домохозяйств, которые с помощью спутниковых провайдеров имеют доступ к правдивой и актуальной информации, которую транслируют украинские национальные каналы.

Напомним, что спутниковые антенны (тарелки) – это оборудование для приема телевизионного сигнала от спутников, и с технической точки зрения антенны, настроенные на прием российских каналов, легко отличить от других, ведь азимут антенны, настроенной на спутник Express AMU1 на позиции 36Е, где транслируются наиболее популярные российские платформы Триколор и НТВ+, отличается от так называемого "Горыныча", который настроен на украинские каналы и направлен на 4,9Е. Зрительно это направление на 40 градусов в сторону востока. Антенна для приема Триколора имеет один конвертор, как правило, меньший размер - 60 см против 90 см антенны с тремя конверторами "Горыныча". Поэтому нет необходимости снимать/демонтировать все антенны, ведь это приведет к сплошной информационной катастрофе и может оставить украинцев без доступа к национальным каналам и правдивым новостям об актуальной ситуации на фронте. А это сейчас самое главное после безопасности. Спутниковое телевидение является наиболее стабильным типом телевизионного вещания, особенно в военное время, поскольку не зависит от наземных передатчиков. В случае отсутствия Интернета, эфирного вещания остается гарантированная возможность смотреть спутниковое вещание. Именно поэтому одним из первых шагов было осуществлено раскодирование всех украинских национальных телеканалов на спутнике.

Призываем всех владельцев спутникового оборудования сохранять спокойствие! Спасибо, что остаетесь с нами!

Все будет Украина!