Новости

Борьба с пропагандой на русских каналах на спутнике

Борьба с пропагандой на русских каналах на спутнике

Глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что руководители некоторых районов начали снимать спутниковые тарелки с домов жителей под видом борьбы с российскими телеканалами.

Однако демонтаж спутниковых антенн – не является решением проблемы российской пропаганды. Наоборот, без спутникового телевидения миллионы украинских домохозяйств, которые сейчас с помощью спутниковых провайдеров имеют доступ к правдивой и актуальной информации, которую транслируют украинские национальные каналы, останутся в информационном вакууме.

Спутниковые антенны (тарелки) – это оборудование для приема телевизионного сигнала со спутников. Viasat, как официальный оператор спутникового телевидения, рекомендует перенастроить оборудование, которое направлено на прием российских каналов, поскольку с технической точки зрения такие антенны легко отличить от других, ведь азимут антенны, настроенной на спутник Express AMU1 на позиции 36Е, где транслируются самые популярные российские платформы Триколор и НТВ+, отличается от так называемого "Горынича", который настроен на украинские каналы и направлен на 4,9Е. Визуально это направление на 40 градусов в сторону востока. Антенна для приема Триколора имеет один конвертор, как правило, меньший размер - 60 см против 90 см антенны с тремя конверторами "Горынича". 

Поэтому, хотим подчеркнуть, что нет необходимости снимать/демонтировать спутниковые антенны, поскольку это приведет к полной информационной катастрофе и может оставить украинцев без доступа к национальным каналам и правдивым новостям про актуальную ситуацию на фронте. А это сейчас является самым главным после безопасности. Спутниковое телевидение это самый стабильный тип телевизионного вещания, особенно в военное время, поскольку не зависит от  наземных передатчиков. У случае отсутствия Интернета, эфирного вещания, остается гарантированная возможность смотреть спутниковое вещание. Именно поэтому, одним из первых шагов было осуществлено раскодирование всех украинских национальных телеканалов на спутнике.

Призываем всех собственников спутникового оборудования сохранять спокойствие! Спасибо, что остаетесь с нами!

Все будет Украина!